• Название коллегиального органа управления

Общее руководство школой осуществляет выборный орган – Совет школы, состоящий из 13 человек, из них 6 членов – от педагогического коллектива, 5 членов от родителей, 2 от учащихся 9-11 классов. Кандидаты в члены Совета школы от педагогического коллектива  выбираются на общем собрании работников  школы.   Кандидаты от родителей выбираются либо на общешкольном родительском собрании, либо на классных родительских собраниях. Кандидаты от учащихся 9-11 классов на общем собрании учащихся 9-11 классов или на классных собраниях. Избранные представители собираются на общешкольную конференцию, которая  избирает Совет школы, во главе с председателем.

Главные задачи органа управления

• -    рассмотрение перспективных и актуальных текущих вопросов обучения и воспитания учащихся;
    • -    координация действий школы, учреждений дошкольного и дополнительного образования, родительских и общественных организаций в решении проблем обучения и воспитания молодёжи;
    • -    осуществление общественного контроля за процессом обучения и воспитания;
    • -    создание условий труда для учащихся, учителей и других работников школы;
    • -    влияние на улучшение семейного воспитания детей и подростков.

Совет школы утверждает:

• концепцию и программу  развития школы, разработанные долгосрочные образовательные программы,
    • локальные акты школы:
    • правила для учащихся,
    • положения о структурах подразделениях,
    • положение о стипендиях учащихся,
    • бюджет школы (смету доходов и расходов),
    • структуру школы по представлению директора школы,
    • принимает решения по другим  важнейшим вопросам жизни школы, не отнесенным к компетенции директора.

При Совете школы с привлечением общественности могут создаваться комиссии:

•  по укреплению материально-технической базы школы;
    •  по совершенствованию образовательного процесса;
    • по координации деятельности школы с деятельностью учреждений дошкольного и дополнительного образования;
    • трудового воспитания и общественно-полезного труда;
    •  по защите прав учащихся.
    • Заседания Совета школы созываются его председателем или по требованию не менее половины членов Совета по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
    • Решения Совета принимаются открытым голосованием. Решения Совета школы  считаются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее 2/3 состава и считаются принятыми, если за решение проголосовало не менее  половины  членов списочного состава  Совета. Решения Совета школы, принятые в пределах его полномочий, являются  обязательными  для администрации  и всех членов трудового коллектива. На заседаниях  Совета  школы  ведутся  протоколы, подписываемые  председателем  Совета  и секретарем, которые хранятся  в делах школы.

Журавлёва Ольга Сергеевна.
    Председатель Совета школы, учитель географии
    +7(83341) 5-17-94
    zhuravlev_bo@mail.ru